• Новости

    Внимание корь! 14.02.2023

    Внимание корь!

    Корь представляет собой острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся в типичной манифестной форме кашлем и (или) насморком, конъюнктивитом, общей интоксикацией, поэтапным высыпанием пятнисто - папулезной сливной сыпи и пигментацией.

    Характеризуется зимне - весенней сезонностью с активацией эпидемического процесса в декабре и пиком в мае-июне. Вовлеченность в эпидпроцесс как взрослых, так и детей связана высокой восприимчивостью населения, а именно: с увеличением числа незащищенных лиц. В многолетней динамике заболеваемости корью наблюдается волнообразное течение с периодами подъёма и спада заболеваемости. Продолжительность эпидемического цикла кори составляет в среднем 5-7 лет.

    Корь является вакциноуправляемой инфекцией, что позволяет резко уменьшить амплитуду подъема заболеваемости в период эпидемического неблагополучия. При достижении высокого уровня охвата вакцинацией восприимчивого населения снижается интенсивность циркуляции вируса.

    Первая прививка детям вводится в 12 месяцев, вторая в 6 лет, т.е. перед поступлением в школу. При нарушении сроков введения первая прививка может быть проведена ребенку в любом возрасте, вторая прививка проводится детям после 6 лет не ранее чем через 3 месяца после первой.

    Взрослому населению плановые прививки против кори проводятся до 35 лет, не привитым, не болевшим и привитым однократно. Отдельным контингентам граждан (медицинские работники, работники торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы) прививки проводятся до 55 лет, по эпидпоказаниям в очагах – без ограничения возраста.

    Иммунитет к кори формируется после перенесенного заболевания или после проведения иммунизации. Показателем наличия иммунитета к кори является присутствие в крови специфических иммуноглобулинов класса G (IgG).

    Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства (прикрепления).


    Возврат к списку